Во всем ищите хорошее

Много лет назад я была на Випассане , и там, по завершению, в процессе общения соседка по комнате очень тепло отзывалась о двух книгах (Светован навсегда в моем Топ-10). Она советовала прочесть их всем, и я полюбопытствовала: прочла сразу «Поллианну», автор Элинор Портер. Книга действительно замечательная, мудрая, простая в понимании – а значит равносильно для взрослых и детей.

Главная героиня советовала всем искать хорошее во всем, вопреки, и даже если совсем трудно. Я стараюсь делать так же. Не всегда получается, признаюсь, но кто старательно делает мелкие шаги рано или поздно придет к желаемому. А так, как мой Ганеша всегда со мной, то по другому не бывает!

Уходящий 2022 год был мучительно сложным, и найти в нем хорошее мне тяжело.

Ну что хорошего может быть в войне, которая до сих пор, почти год, как идет в моей стране?!

А вот и нашла: мои дети теперь рядом со мной, как мечталось. Пусть не в одном доме, городе – но в одной стране, в пределах «села и приехала». Да, им очень трудно сейчас устроиться и принять правила европейской манеры жить, но все проходящее. Мы- украинцы, а значит сможем однозначно.

Война – плохо, но дети рядом – хорошо. Ищите хорошее!

Устроилась на работу, которая совсем не ma domaine, которая высасывала неимоверное количество энергии, так необходимой мне для МОЕГО пути, но получила множество ответов на давно волнующие вопросы, благодаря дружбе с месье Б. Теперь могу с почтением сказать, что он мой друг, чувствую так. И вообще: познакомилась с разными интересными людьми увидела их изнутри, из жизнь, их мир – очень ценный опыт для меня.

А еще благодаря этой работе, купила себе новый ноутбук. Заработала.

Приобрела временные проблемы со здоровьем, но существенно подтянула свой разговорный французский.

Ищите хорошее во всем!

Ценой больших внутренних потрясений увидела, кто есть кто в моем близком окружении. Переосмыслила. Сделала выводы. С уверенностью могу сказать, что мой мир не будет таким, как прежде, но расставила приоритеты.

А еще – выбрала Себя. В кои-то веки.

Нет плохого или хорошего. Все – в том, как мы это воспринимаем. Наше счастье, довольство, Сантоша  – в нашей голове.

Не нравится место – смени его! Не можешь сменить – тогда измени свое отношение к этому. Но не раздувай внутри себя огонь негатива. Он отравляет только тебя, несмотря на то, что искрой был не ты.

Я знала это давно, но знать и прочувствовать изнутри, проникнуться лично и глубоко – это совсем другое.

Наверно это самый ценный опыт за мучительный 2022 год. И несмотря на то, что он был таким, я ему говорю

Спасибо.

 Спасибо и уходи. Я тебе благодарна, несмотря на все ТО, что было. Забирай с собой в прошлое всю мою боль – физическую и душевную, забирай то, что я не хочу иметь МОЕЙ Вселенной, а мне оставь теплые воспоминания о том:

  • Как я впервые обняла сына за долгие три года разлуки, и поняла, какой он у меня Человек.
  • Как я впервые увидела океан и окунулась в его воды. И еще закат на берегу.
  • Как открыла для себя много важных знаний . Ищущие меня поймут – как важно иметь источник питания своей жажды знания и понимания.
  • Как провела десятки (сотни??) часов за любимым рукоделием и столько всего сотворила! И поняла, насколько мне это кайфово!
  • душевные разговоры с детьми и близкими мне по духу людьми. Их немного — этих людей, на пальцах одной руки посчитать, но все они — очень ценны для меня. Будьте благословенны!

Очень много приятных мелочей, которые и озвучивать не надо – ведь каждому своя приятность? Просто ищите во всем хорошее, несмотря ни на что.

 Давайте это  будет девизом Нового Года, который совсем скоро постучит в дверь?

Во всем ищите хорошее: Один комментарий

Оставьте комментарий