Церковь против йоги

Много лет назад я вела йогу для мужчин, точнее была группа, состоящая только из представителей сильного пола. Их интересовал больше физическо-оздоровительный аспект йоги, с большим процентом силовых асан – поэтому я пошла навстречу запросу. Однажды после занятия ко мне подошел один из учеников этой группы и попросил составить комплекс упражнений для спины для его друга, так как он не может заниматься в группе. Оказалось этот друг – священник (причем высокого ранга), но так как церковь против йоги, он не может вот так в открытую посещать занятия.

Меня это ввело тогда в долгий ступор непонимания: если священнослужитель нарушает запрет церкви – значит, он изменяет Богу? Типа, я тайком, никто не узнает, значит норм? Лицемерие чистой воды.

Это противостояние церкви относительно йоги меня зацепил сильнее, когда (уже работая в своей студии) пришла молодая женщина, которая уже занималась у меня около двух месяцев, и сказала, что прекращает занятия и пришла забрать свой коврик (да, в студии можно было хранить их на специальном стеллаже). На мой вопрос, почему, она ответила:

— Муж мне сказал, что нельзя, что церковь против йоги, а он у меня очень верующий.

Я увидела, что муж топчется за окном. Первым позывом было пообщаться с ним и расспросить: почему нельзя? Потом, увидев смущение этой женщины от нелепости ситуации (она понимала это!), передумала. Она горячо извинилась несколько раз, шепнула, что очень бы хотела продолжить, но не может противостоять мужу, и ушла, как-то разом поникнув.

Йога vs. христианство

В течение месяца еще одна ученица ушла таким образом. Я заинтересованно обратилась к интернету, дабы выяснить суть проблемы, то бишь запрета. В-общем, я ее понимала и так: христианство и индуизм-буддизм – вещи несовместимые для социума. Но я-то на 100% была уверена, что никогда не нарушала границы в этом вопросе: на моих занятиях не было религиозного подтекста, не было навязывания мнения во что верить – тонкие энергии, эзотерика и прочее, — каждый был волен выбирать сам. Не было принудительного пения мантр, медитаций, изучений священных текстов и прочих частей йоги, более глубоких, чем выполнение асан и виньяс.

Побродив по сайтам, посмотрев несколько интервью со священниками разных уровней, я ужаснулась: как же узко они мыслят. Йога – это продукт диавола, настроенный на то, чтобы разорвать связь человека в Богом, непристойные позиции, вызывающие похоть в человеке и различные греховные методики, ведущие прямиком в ад.

Странно, но монументально я поверила в Высшие Силы, только когда глубоко погрузилась в йогу – ранее все ритуалы и попытки общения со священниками во мне таких чувств не вызывали. Простые асаны, дыхательные техники и простая медитация сделали больше для меня, чем прочтение Библии, следование христианским традициям и умывание святой водой. Почему каждую практику я обращаюсь к Нему, благодаря за все, что мне дала Вселенная? Неужели Бог против моей улыбки для Него в начале занятия, почтительного Намасте в конце? Бог считает греховным то, что я стараюсь дышать глубже, спокойнее пребывая в трудном положении тела и не унываю в сложных жизненных ситуациях?

Мне непонятно: почему выполнять упражнения для тела греховно? Почему учиться позитивно мыслить – тоже? Не может быть, чтобы Бог был против прекрасного самочувствия своих «детей» — где-то возникла путаница.

В те же дни, к одному из моих постов на тему йоги в соц.сети одна из женщин его прокомментировала:

— Церковь категорически против йоги, потому что это не наша традиция – индуизм.

Я спросила:  — А где прямая связь йоги индуизма? То, что эти два направления родом из Индии? Разве заниматься йогой равно исповедовать индуизм?А была ли эта женщина на моих занятиях, если утверждает, что я пропагандирую индуизм ( или веру вайшнавов, буддистов или другие ветки религии), более того: его исповедую.

Ответ  был отрицательным.

-А если бы я назвала свои занятия «суставно-сухожильной гимнастикой с элементами дыхательных упражнений и позитивных аффирмаций» — церковь  была тоже против? Это тоже грех – заниматься здоровьем своего тела и ума?

Ответ был утверждающим:

-Церковь и священники против йоги, поэтому это грех.

Конец дискуссии.

Ничего не меняется

Почему я вспомнила истории, которым много лет? Несколько дней назад была христианская Пасха – праздник, показывающий величину жертвы во имя искупления. На территории Ставропигиального храма Русской православной церкви в Страсбурге расположен ресторан в русском стиле, — мы с мужем поехали туда, чтобы купить пасхальный кулич – я хотела, чтобы он попробовал это традиционное блюдо. Так как на данный момент я начинаю свою деятельность преподавателя йоги на французских землях и еще не обзавелась учениками в полной мере, я предположила, что анонсы в людных местах – это хорошая идея.

К слову:  оказывается в Страсбурге нет такого понятия, как «доска объявлений», как часто бывает в Украине у остановок, в парках и местах культурного отдыха.

Не зная об этом факте, я поинтересовалась у священника (он в ресторане выдавал куличи тем, кто заказывал заранее): нет  ли возможности разместить анонс об уроках йоги. Первое, что  он мне сказал:

— Вы знаете, церковь против йоги.

Дальше нет смысла передавать нашу короткую дискуссию, суть которой была такой же: если это гимнастика для тела – это хорошо, если это йога – плохо. Вот только назвать четкие границы, разделяющие эти два действия, не существует. Поэтому церковь против йоги категорично.

Вы думаете, Бог действительно против саморазвития? Против того, чтобы человек лучше познал свое тело и научился им управлять? Против здоровья тела и духа? Против позитивного мышления? Разве Бог против того, чтобы человек разобрался в себе, избавился от внутренних комплексов, искажающих жизнь, от однобокого восприятия мира? Разве Бог против того, чтобы человек стал удовлетворенным и спокойным? Сознательно проживающим жизнь, в конце концов?

Нет, это не Бог против.

Церковь против йоги: 16 комментариев

  1. Когда сломлены дух и тело — человеком легче управлять. О каком позитивном мышлении может идти разговор, если тебе с самого рождения внушают, что ты грешник. Мне кажется, что не Бог против йоги, а работники церкви (по другому их тяжело назвать).

    Нравится 1 человек

  2. К сожалению, приходится отделять церковь и бога. У церкви слишком много ограничений, которые уже не имеют смысла. В частности, православная церковь, вообще, не проводит работы по привлечению паствы — что меня сильно удивляет. А раз нет заинтересованности в привлечении верующих, то практически нет стимулов развития.

    Нравится 1 человек

      1. Если я уже уверовала, то зачем мне церковь. Я уже самостоятельнотпришла к богу и церковь мне не потребовалась, а значит и дальше не нужна.
        А вот если я сомневаюсь, мне и хочется и не хочется, я не могу в себе разобраться — тогда и нужна церковь. Тогда она станет человеку потребной в общении с богом. А иначе это непонятный общественный институт.
        По крайней мере, я так этот вопрос ощущаю.

        Нравится 1 человек

      2. Однако! Не думала, что это так — мне казалось, что в церковь люди ходят чтобы быть ближе к Богу, выказать свое уважение, искать поддержку в трудные минуты. И еще: институт чего? Как вбить человеку в голову то, что он хронически виновен?

        Нравится 1 человек

      3. Так и есть. Все правильно. Но если ты итак научился быть близким к богу, выказывать ему свое уважение и тп — без церкви, то она тебе зачем?
        Про институт. Институт церкви как таковой. Мы привыкли, что он есть ивоспринимаем его как должное. А мог бы быть иной институт для этих же целей. Это к тому, что это не догма.
        Все изменяется с течением времени в этом мире.
        А как то или иное донести до человека? Существует много технологий, если это кому то надо. Это уже отдельный вопрос — надо ли. Если мы считаем, как общество, что надо учить наших детей, то мы их и учим. Кстати предмет Основы религиозной культуры в российских школах провалился. Был краткий миг, когда его ввели — мой сын застал. Но это такой предмет, что для проформы он не пойдет, а нормального обеспечения процесса обучения не подразумевалось.

        Нравится 1 человек

      4. Мне кажется, что каждый сам для себя решает как надо. И что есть Бог.
        Можешь исповедовать православие, католичество, ислам и тп, а также иметь свои представления о вере.
        Я допускаю любые варианты.

        Нравится

  3. Церковь борется за сферу влияния. Та консервативна и на том и стоит. Изменения медленные, словно в другом времени существует. Сколько лет понадобилось чтобы Жанну Д’Арк признать…

    Нравится 1 человек

  4. Бог не против йоги, развития и совершенства человека в положительном аспекте для него,против йоги церковь. Это уже своего рода бизнес, церкви открываются с такой же частотой, как и стоматологические клиники, супермаркеты. Ты грешник, ты раб Божий, ходи в церковь, стой на коленях, бей челом об пол и попадешь в рай. Это как в Советское время все должны были следовать за Коммунистической партией, сдавать денежку, Ленинские зачеты.
    Когда езжу к родителям на Западную Украину, посещаю Соборы, которым уже более 1000 лет. Туда захожу просто постоять, почитать Отче Наш. Сама атмосфера, красота и величие благотворно действуют на состояние. А йога, это совсем другое воздействие на состояние ума и тела, по частичкам, по полочкам, постепенно все раскладывается в голове и теле.

    Нравится 1 человек

    1. а знаете, почему церковь против на самом деле? Потому что йога в определенный момент даст понять, что человек — это Часть Бога, что мы — единое целое. А вот церковь категорически это отрицает, считая богохульством.

      Нравится

  5. Для меня этот вопрос некоторое время был неразрешенным. Когда заходили разговоры о реинкарнации, было ощущение, как будто я предаю Бога. Как будто нужно выбрать что-то одно и верить, а если интересуешься другим, то ты предатель… наверное, я просто не могла принять, ведь, в жизни были моменты, когда я с собой обращалась к Богу в церкви и Он меня слышал. Но интерес к Йоге был настолько сильным, что захотелось разобраться и вот только недавно я осознала, что ВСЕ ЕДИНО. Спасибо Богу за все

    А церковь против потому что этот бизнес даёт влияние и деньги. И незнающим человеком гораздо легче управлять, чем тем, кто задаёт вопросы. И церковь часто очень далеко от Бога.

    Нравится 1 человек

Оставьте комментарий