Цените каждую минуту, проведенную с детьми

Рождество никогда не было для меня праздником №1 в году – возможно, потому что при советском режиме религиозные праздники работниками культуры (коими были мои родители) не праздновались. 27 лет жизни на юге Украине, где наоборот христианские праздники ценились выше всего, мне тоже вкуса не прибавили – Новый Год всегда оставался любимым праздником всех времен, а не Рождество, Пасха или Троица. Что уже говорить о католическом Рождестве, которое у французов является главным праздником года (по моим наблюдениям) и отмечается на две недели раньше христианского?

Несмотря на все это, третье мое Рождество во Франции я ждала еще с осени, считая дни, ведь должна была приехать в гости моя дочь, которую я не видела (видео-звонки не в счет!) два долгих года. Сына тоже очень хотелось увидеть, но он только сменил работу, а в Украине сами знаете какие правила деспотов-работодателей…

Учитывая, что это было ее первое путешествие за границу + первый в жизни перелет на самолете – волновались все. И ничего что, что французская администрация задержала оформление приглашения, почта тоже решила, что две недели на 2000 км – в самый раз, — а значит письмо с документом не успело прийти на момент ее отъезда,ничего  – наши нигде не пропадут!

Спасло ее идеальное владение английским (да-да, на французском моя Вишенка знает всего несколько базовых слов) – при прохождении паспортного контроля с необходимым пакетом документов (в котором не хватало главного) – моя дочь объяснила все как есть, добавив, что мы ее встречаем здесь, в аэропорту.  И ее пропустили, хвала Вселенной.

Без слез не обошлось – это было слишком долгое для нас расставание, учитывая нашу близость душ. Это католическое Рождество, которое было первым для моего мужа в качестве сироты,  мы постарались создать для него максимально теплую атмосферу. Приготовили рождественский ужин, накупили кучу подарков, смотрели концерты русско- украинских звезд  – Франсуа уже стал поклонником некоторых, скачав музыку себе в плеер. Потом еще было празднование Нового года, прогулка по окрестным деревенькам и …еще немного подарков 😉

И вот сейчас, вернувшись с вокзала, где я посадила мою Вишенку на поезд в аэропорт, я истово рыдаю уже несколько часов — чего не было со мной уже очень много лет. Оттого, что вышло не везде гладко? Что две недели пролетели, как три дня? Что разлука хуже смерти? Но я же взрослая вроде…

Как же теперь я ЕЕ понимаю, когда два года назад я уехала навстречу новой жизни, оставив моих взрослых детей в Украине. Как мучительно одиноко им было там, пока я пыталась обосноваться здесь. Думаете, видео-звонки спасают от этого чувства? Ни капельки.

Теперь я себя чувствую маленькой девочкой, от которой уехала ее мама – я часто замечаю, что моя дочь не по годам мудрее меня в разы, давая мне порой жизненные наставления, поддерживая там, подсказывая здесь, одергивая тут. И просто любит меня необословленной любовью — того, чего так мало в жизни каждого человека.

Знаю, что совсем скоро, через несколько месяцев мы снова обещались встретиться – но отчего так больно и пусто внутри? Отчего никакие внутренние доводы не срабатывают в голове, а рвущийся наружу плач больше похож на вой умирающего животного

Цените каждую минуту, проведенную с детьми: 9 комментариев

  1. Я как-то легко на это смотрю. Уже давно живу одна. Сыновья разрезались по разным странам. Я не скучаю. Говорю с ними часто, езжу в гости. Вы попробуйте так сильно не отождествлять себя с детьми. Это помогает. Радуйтесь жизни и подумайте, как и из забрать к себе. 🙂 С Рождеством!!!!

    Нравится 1 человек

    1. В том-то и дело, что такое у меня впервые… Честно говоря, никогда не считала себя мамой-наседкой, кудахкающей вокруг дитяти с гипер-материнским инстинктом. И как-то ровно жила все годы с тех пор, как впервые стала мамой.

      Нравится 1 человек

      1. А зато сколько плюсов 🙂 Они смогут ездить к вам. Увидят Францию. По собственному опыту знаю, как это здорово! Удачи в новом году!

        Нравится 1 человек

  2. Если есть безусловная любовь с детьми — это уже счастье. А если на Рождество была такая встреча, то это счастье вдвойне. Оно не было бы таким ярким без разлуки.
    Возможно, это мало помогает. Но жизнь вдали от взрослых детей помогает сохранить в душе взаимную любовь — ведь взрослым детям надо строить собственную жизнь и просто знать, что есть родители, которые их любят любыми. А родители должны наслаждаться своей жизнью, не пытаясь встроиться в жизнь взрослых детей. Поэтому удаленная жизнь — не самое печальное, что может произойти между родителями и детьми. Гораздо важнее сохранить любовь.

    Нравится 1 человек

Оставьте комментарий